Unidades da SMED

Nome

Endereço

Telefone

Diretor

Ensino

Dualidade

Finalidade

Bairro

CEP

ALMOXARIFADO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E LIMPEZA

Rua: Ana Saliba Nassar n° 122

41 3901-5225

Adalberto Ribeiro da Silva

Unidade Administrativa

Não

Unidade Adminisrativa

Fazenda Velha

83.704-550

ALMOXARIFADO DO DEPARTAMENTO DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR

Marginal da Rodovia do Xisto, n° 6868

41 3901-5226

Maria Izabel Martins

1º ao 9º - Manhã e Tarde

Não

Unidade de Armazenagem

Vila Nova

83.703-065

CENTRO MUNICIPAL DE ATENDIMENTO ESPECIALIZADO ÁREA INTELECTUAL JOELMA DO ROCIO TÚLIO

Rua: Maria de Lourdes Graboski Kampa, n° 70

 

Charlene Suling Romero Horácio

Educação Especial

Não

Unidade Educacional

Jardim Augusta

83.707-610

CENTRO MUNICIPAL DE ATENDIMENTO ESPECIALIZADO ÁREA INTELECTUAL PADRE JOSÉ ANUSZ

Estrada da Campina das Pedras s/n

41 3901-5352

Maria Ivanilda Palhano Grillo

Educação Especial

Não

Unidade Educacional

Campina da Pedras

83.702-280

CENTRO MUNICIPAL DE ATENDIMENTO ESPECIALIZADO ÁREA SURDEZ

Rua: Lourenço Jasiocha, nº 2052

 

Iver Neiverth

Educação Especial

Não

Unidade Educacional

Centro

83.702-090

CENTRO MUNICIPAL DE ATENDIMENTO ESPECIALIZADO ÁREA VISUAL

Rua: Lourenço Jasiocha, nº 981

41 3901-5399 / 41 3901-5185

Cleuza Oliveira de Souza Melo

Educação Especial

Não

Unidade Educacional

Centro

83.702-090

CENTRO MUNICIPAL DE ATENDIMENTO ESPECIALIZADO TRANSTORNO GLOBAL DE ATENDIMENTO

Av. Archelau de Almeida Torres nº 1061

41 3901-5470 / 41 3905-6130

Marília de Fatíma Cordeiro Ribeiro

Educação Especial

Não

Unidade Educacional

Iguaçu

83.701-145

CMEI AURORA LOPES WERNICK

Rua: Michel Nassar Saliba, n° 243 - Jardim Alvorada

41 3901-5488

Patrícia Schieller

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Thomaz Coelho

83.707-370

CMEI BARIGUI

Rua: Vicente Szczerbowski, nº 157

41 3901-5487

Marcianita Pereira de Moura

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Barigui

83.707-600

CMEI BERNARDO VON MULLER BERNECK

Rua: Flamingo, nº 769 - Jardim Pan-americano

41 3905-6020

Eliane Soares Pereira da Costa

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Capela Velha

83.706-170

CMEI CACHOEIRA

Rua: Antônio Pinho Ribas, nº 24 - Jardim Moll

41 3901-5082

Márcia Cristina Csiguel Sobral

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Iguaçu

83.701-240

CMEI CACHOEIRA II

Av. Archelau de Almeida Torres, nº 1203

41 3901-5182

Carolina Novak Bosquetto

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Iguaçu

83.701-145

CMEI CALIFÓRNIA

Rua: Saracura, n° 1314 - Jardim Califórnia

41 3901-5051 / 41 3901-5194

Izolde de Sirqueira Lechenacoski

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Capela Velha

83.706-210

CMEI CAMPINA DA BARRA

Rua: Das Flores, nº 670

41 3905 - 5191

Luciana Ferreira dos Santos

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Campina da Barra

83.709-300

CMEI CAPINZAL

Estrada do Capinzal sn

41 3647-5033 / 41 3901-5415

Maria Inêz Staback

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Capinzal

83728-990

CMEI CENTRO

Rua: Av. Dr. Victor Ferreira do Amaral, n° 1182

41 3905-6087

Rosane Machado Crenski

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Centro

83.702-040

CMEI CENTRO II

Rua: Profº Alfredo Parodi, nº 1059

41 3901-5183

Elizabete Kocholik Chaves

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Centro

83.702-070

CMEI COSTEIRA

Av. Minas Gerais, nº 11

41 3901-5485

Maria Cristina Taverni

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Costeira

83.709-000

CMEI DALLA TORRE

Rua: Sandro Fialla, nº 439

41 3901-5232 / 41 3642-9839

Renata de Oliveira Brizola

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Boqueirão

83.704-050

CMEI ESTAÇÃO

Av. Estação, nº 459

41 3901-5316 / 41 3905-6857

Silmara Jane de Meira Gawleta

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Estação

83.703-110

CMEI FAZENDA VELHA

Av. Nossa Senhora dos Remédios, n° 1777

41 3901-5392

Sandra Regina Ferreira

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Fazenda Velha

83.704-525

CMEI GRALHA AZUL

Av. Nossa Senhora dos Remédios, nº 470 - Jardim Gralha Azul

41 3901-5408

Márcia Maria dos Santos Macena

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Costeira

83.709-020

CMEI GUAJUVIRA

Rua: Manoel Gonçalves Ferreira, n° 90

41 3647-1182

Cyntia do Prado Napela

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Guajuvira de Baixo

83.725-970

CMEI IGUATEMI

Rua: João Gotfrid, n° 240 - Jardim Iguatemi

41 3901-5312

Marcia Luciane Mazuchowski Iankowski Ryba

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Boqueirão

83.704-390

CMEI INDUSTRIAL

Rua: Gralha azul, nº 2183 - Jardim Industrial

41 3901-5483

Márcia Rejane dos Santos Brito

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Capela Velha

83.706-250

CMEI IPÊS

Rua: Elvis Blaszczak, n° 45 - Jardim Ipês

41 3901-5482

Silmara Luque Ziroldo

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Capela Velha

83.706-090

CMEI JARDIM DO CONHECIMENTO

Rua: São Vicente de Paulo, nº 600

41 3901-5480

Shirley Terezinha Correa Maciel

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Centro

83.702-050

CMEI MANOEL BANDEIRA

Rua: Amazonas, nº 82 - Jardim Manoel Bandeira

41 3901-5231 / 41 3905-6983

Camila Reginato

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Iguaçu

83.701-270

CMEI MANOEL BANDEIRA II

Rua: Raimundo Suckow, nº 371

41 3901-5186

Célia Bosquet

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Iguaçu

83.701-040

CMEI MARANHÃO

Rua: Francisco Drewniak, n°60 - Jardim Maranhão

41 3901-5479

Simone Azevedo Bueno Vieira

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Costeira

83.708-700

CMEI MARIA FERREIRA DE LIMA

Praça Alberto Markowicz, nº69

41 3901-5270

Márcia Regina Csiguel Sobral

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Thomaz Coelho

83.707-340

CMEI PARQUE DAS PONTES

Rua: Diógenes Brasil Lobato, n° 176

41 3901-5210

Ciulmara do Rocio Pimentel

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Centro

83.702-300

CMEI PEQUIM

Av. Independência, nº 572

41 3901-5257

Kelly Regina Mendes

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Porto Laranjeiras

83.703-000

CMEI PEQUIM II

Av. Independência, nº 474

41 3901-5174

Dorinha Lui Mosson Trzaskos

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Porto Laranjeiras

83.703-000

CMEI PLANALTO

Rua: Antônio Mendes, nº 54 - Jardim Planalto

41 3901-5478

Sandra do Rocio Santos Lima de Souza

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Costeira

83.709-125

CMEI PLÍNIO

Rua: Maritaca, n° 50 - Jardim Plínio

41 3901-5475

Sidinéia Cristina Carvalho Ferreira

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

CAPELA VELHA

83.700-650

CMEI PRIMAVERA

Rua: Luiz Karas, nº 111 - Jardim Primavera

41 3905-6085

Cynthya Caroliny de Quadros dos Santos

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Campina da Barra

83.701-512

CMEI SANTA CLARA

Rua Azaléia, nº 189 - Jardim Santa Clara

41 3901-5442

Celeste Moreira Ferreira

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Campina da Barra

83.709-740

CMEI SÃO FRANCISCO DE ASSIS

Rua: Estela Lesniowski Wzorek, n° 132

41 3901-5476

Conceição Aparecida Domingues Ferreira Kampa

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Fazenda Velha

83.703-420

CMEI TIETÊ

Estrada do Tietê sn

41 3905-6094

Débora Andréa Perreira Mendes

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Tietê

83.711-300

CMEI TINDIQUERA

Rua: João Wolski, n° 90 - Jardim São Sebastião

41 3901-5331

Rosane Pereira Kuligovski

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Tindiquera

83.708-200

CMEI TORRES

Rua: São Paulo, nº 813 - Jardim Torres

41 3905-6084

Janet Montes Basso

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Iguaçu

83.708-200

CMEI TUPI

Rua: Begônia, nº 1045 - Jardim Tupi

41 3901-5474

Vanessa Regina Leal

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Campina da Barra

83.709-320

CMEI TUPI II

Rua: Begônia, nº 1051- Jardim Tupi

41 3901-5188 / 41 3901-5189

Joseane Aparecida Bora

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Campina da Barra

83.709-320

CMEI VILA ANGÉLICA

Av. das Araucária, nº 3110

41 3901-5472

Maria Madalena Tagliaferro

Educação Infantil

Não

Unidade Educacional

Thomaz Coelho

83.707-067

COMPLEXO LUCY MOREIRA MACHADO

Av. Archelau de Almeida Torres nº 1411

41 3901-5215

Celeste Moreira Ferreira

Unidade Administrativa

Não

Unidade Educacional

Centro

83.701-145

DEPARTAMENTO DE TRANSPORTE ESCOLAR

Rua: Ceará, nº 15

41 3901-5258 / 41 3901-5481 / 41 3905-6081

Rubens Astorfi Junior

Unidade Administrativa

Não

Unidade Adminisrativa

Cachoeira

83.701-623

ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA EDVAIR JOSÉ LEME DE CAMPOS - APAE

Estrada de Catanduvas, n° 3680

41 3642-2602

Anilceia Araujo de Sousa

Educação Especial

Não

Unidade Educacional

Campo Redondo

83.700-970

ESCOLA DO CAMPO MUNICIPAL EDVINO NOWAK

Av. Independência, s/n

41 3642-6250

Luciane K. Trzaskos Wieczorkowski

1º ao 5º - Tarde

Sim

Unidade Educacional

Rio Verde Acima

83.702-280

ESCOLA DO CAMPO MUNICIPAL JOÃO SPERANDIO

Rodovia do Xisto km 26

41 3901-5473 / 41 3642-6162

Maria Jocire Gondek

1º ao 5º - Manhã

Sim

Unidade Educacional

Rio Abaixinho

83.700-970

ESCOLA DO CAMPO MUNICIPAL PRESIDENTE CASTELO BRANCO

Estrada do Capinzal s/n

 

Eva Fernandes Ribeiro

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Capinzal

83.700-970

ESCOLA DO CAMPO MUNICIPAL PROFESSORA ANDRÉA MARIA SCHERREIER DIAS

Estrada do Tietê

41 3646-1106

Raquel Pereira Damrat

1º ao 5º - Tarde

Sim

Unidade Educacional

Tietê

83.700-970

ESCOLA DO CAMPO MUNICIPAL ROSA PICHETH

Estrada D.T. 230 a 251

41 3647-1101

Rosangela Candido Dea

6º ao 9º - Manhã e 1º ao 5º - Tarde

Sim

Unidade Educacional

Guajuvira de Baixo

83.725-000

ESCOLA DO CAMPO MUNICIPAL RUI BARBOSA

Estrada de Catanduvas s/n

41 3647-5075

Maria Madalena Exterchotter

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Lagoa Grande

83.702-970

ESCOLA MUNICIPAL ARCHELAU DE ALMEIDA TORRES

Rua: Guanabara, nº 50

41 3901-5471 / 41 39015437

Maria Helena Grebos

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Iguaçu

83.701-160

ESCOLA MUNICIPAL ARNALDO MAIA

Rua: Dom Manoel da Silveira D'Elboux, nº 1005

41 3901-5287

Mara Lúcia dos Santos Correira Martins

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Thomaz Coelho

83.705-210

ESCOLA MUNICIPAL AYRTON SENNA DA SILVA

Rua: Avetruz, n° 160 - Jardim Shangai

41 3901-5351

Cleusa Maria Mordask

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Capela Velha

83.706-230

ESCOLA MUNICIPAL DEPUTADO JOÃO LEOPOLDO JACOMEL

AV. Nossa Senhora Fátima, n° 470 - Jardim Gralha Azul

41 3901-5322 / 41 3642-3969

Eloisa Henning da Silva

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Costeira

83.709-020

ESCOLA MUNICIPAL ELÍRIO ALVES PINTO

Rua: Luiz Karas, nº 181 - Jardim Primavera

41 3901-5389

Márcia Regina dos Santos Tazoe

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Campina da Barra

83.701-512

ESCOLA MUNICIPAL GENERAL CELSO DALTRO SANTOS

Rua: José Bonvim s/n - Jardim São Sebastião

41 3901-5321

Sandra Cristina de Freitas

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Tindiquera

83.708-210

ESCOLA MUNICIPAL IBRAIM ANTÔNIO MANSUR

Av. Nossa Senhora dos Remédios, n° 1360

41 3901-5290 / 41 3901-5320 / 41 3905-6153 / 41 3901-5036

Lúcia Gurski

1º ao 9º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Fazenda Velha

83.704-250

ESCOLA MUNICIPAL IRMÃ ELIZABETH WERKA

Rua: Lourenço Jasiocha, n° 531

41 3614-7454 / 41 3614-7456 / 41 3614-7457

Edson Luiz Verbanek da Maia

1º ao 9º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Centro

83.702-090

ESCOLA MUNICIPAL MARCELINO LUIZ DE ANDRADE

Rua: Tico - Tico, n° 165 - Jardim Condor

41 3901-5462

Fernando José Lopes

1º ao 9º - Manhã e Tarde

Sim

Unidade Educacional

Capela Velha

83.705-590

ESCOLA MUNICIPAL PAPA PAULO VI

Rua Presidente Juscelino Kubitschek de Oliveira s/n - Jardim Dalla Torre

41 3901-5467

Márcia Cristine Wzorek da Silva

1º ao 5º - Tarde

Sim

Unidade Educacional

Passaúna

83.704-130

ESCOLA MUNICIPAL PEDRO BISCAIA

Rua: Jardineira s/n -

41 3901-5285 / 41 3607-4907

Hector Paulo Burnargui

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Campina da Barra

83.709-310

ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO ALDERICO ZANARDINI OZÓRIO

Rua: Carlos de Lima, n° 160

41 3901-5346

Ângela Lúcia Paluski Rocha

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Estação

83.705-150

ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO ALEIXO GREBOS

Rua: Félix Tamplim, nº 300 - Jardim Vila Angélica

41 3901-5348

Terezinha de Assis Cruz Coscoda

1º ao 9º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Thomaz Coelho

83.706-610

ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA

Rua: Joaquina Tonchak, s/n

41 3901-5382

Swelen Freitas Gabarron Peralta

1º ao 9º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Porto Laranjeiras

83.703-070

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR AMBRÓSIO IANTAS

Rua: Pau Brasil, n° 50, Jardim Itaipu

41 3901-5341

Viviane Cleuza da Cruz Santos

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Capela Velha

83.705-420

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA AZURÉA BUSQUETTE BELNOSKI

Rua: Begônia, nº 1051 - Jardim Tupi

41 3901-5136 / 41 3901-5288 / 41 3901-5466

Sirley Kremer Luiz Koening Veiga

1º ao 9º - Manhã e Tarde

Sim

Unidade Educacional

Campina da Barra

83.709-320

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA BALBINA PEREIRA DE SOUZA

Rua: Azaléia n° 8636 - Jardim Santa Clara

41 3901-5169

Fernando Joel Rodrigues

1º ao 9º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Campina da Barra

83.709-740

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA CECI SUELI DA SILVA CANTADOR

Rua: Pedro José Saad, n° 39 - Jardim Alvorada

 

Adriana Mazeto

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Thomaz Coelho

83.707-410

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA DELANI APARECIDA ALVES

RUA: Águia, nº 1450 - Jardim Industrial

41 3901-5197

Márcia Regina Araujo Partica

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Capela Velha

83.706-180

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA EGIPCIANA SWAIN PARANÁ CARRANO

Rua: João Túlio nº 175 - Jardim Iguatemi

41 3901-5386

Marie Hellen da Silva Talamini

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Passaúna

83.704-370

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA EGLE CORDEIRO MACHADO PINTO

Rua: Saracura, s/n - Jardim Califórnia

41 3901-5050 / 41 3901-5052

Elizabeth Lima de Oliveira

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Capela Velha

83.706-210

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ELVIRA DE FRANÇA BUSCHMANN

Rua: Uirapuru, n° 238 - Jardim Ipês

41 3901-5353 / 41 3643-3191

Camila Ribeiro

1º ao 5º - Tarde

Sim

Unidade Educacional

Capela Velha

83.706-070

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARIA APARECIDA SALIBA TORRES

Rua: Maria Nassar Schaustek, n° 1024

41 3901-5459 / 41 3901-5465

Andrea Soraia Zanetti

1º ao 9º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Campina da Barra

83.709-830

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA NADIR NEPOMUCENO ALVES PINTO

Rua: Lucas Wilczak, n° 32 - Jardim Maranhão

41 3901-5388

Jorge Humberto Caum Cardoso

1º ao 9º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Costeira

83.708-690

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA SILDA SALLY WILLE EHLKE

Rua: Mato Grosso, nº 631 - Jardim Fonte Nova

41 3901-5464

André Luiz Lucas Rodrigues

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Iguaçu

83.701-260

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA TEREZINHA MARIANO THEOBALD

Rua: Gumercindo R. Pimenta, nº 70 - Jardim Santa Regina

41 3901-5463 / 41 3901-5377

Sueli Estela Farias de Brito

1º ao 5º - Tarde

Sim

Unidade Educacional

Cachoeira

83.708-550

ESCOLA MUNICIPAL SEBASTIÃO TAVARES

Avenida Manoel Bandeira n° 3561 - Jardim Planalto

41 3901-5384

Ana Paulo Pinheiro Marques

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Costeira

83.702-390

ESCOLA MUNICIPAL SENADOR MARCOS FREIRE

Rua: Francisco Gondek, nº 250 - Jardim Maia

41 3901-5267

Sebastião Valter Fernandes

1º ao 5º - Tarde

Sim

Unidade Educacional

Estação

83.705-260

ESCOLA MUNICIPAL VITÓRIO SFENDRYCH

Av. Centenário nº 184

41 3901-5461

Udo Enns

1º ao 5º - Manhã e Tarde

Não

Unidade Educacional

Barigui

83.707-610

SEDE DA SMED - DPTO DE INFRAESTRUTURA

Rua: Lourenço Jasiocha, nº 2197

3614-7402

Waldemar do Amaral Junior

Unidade Administrativa

Não

Unidade Administrativa

Centro

83.702-090